Холодильные шкафы для напитков

Холодовая цепь: от производителя к потребителю. Использование Liebherr на конечном этапе.

25.03.2012

К хранению и транспортировке фармакологических препаратов выдвигаются очень высокие требования, так как малейшее нарушение необходимых условий может привести препарат в негодность. Система, обеспечивающая необходимые условия хранения на протяжении всего пути следования препарата от изготовителя до конечного потребителя называется «холодовой цепью». В санитарно-эпидемиологических правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 июля 2000 г. № 554 «холодовая цепь» определяется как комплекс организационно-технических мероприятий, которые обеспечивают оптимальные температурные условия при хранении и транспортировке медицинских иммунобиологических препаратов.

«Холодовая цепь» представляет собой четырехуровневую систему. Первый уровень — это путь от изготовителя препарата до аптечного склада или склада центров госсанэпидемнадзора в субъектах РФ.  Второй уровень представляет собой путь от аптечного склада или склада центров Госсанэпиднадзора до аптечных складов госсанэпиднадзора и складов здравоохраняющих организаций городов, районов и сёл. Третий уровень — путь от этих складов к лечебно-профилактическим организациям: больницам, поликлиникам, роддомам и т.п. Четвертый уровень — создание надлежащих условий хранения препаратов. Этот уровень формируют сами организации, из которых препарат попадает к потребителю, то есть к пациенту.

Определять режим транспортировки и хранения каждого отдельного препарата нужно в строгом соответствии с документацией на него. С препаратами на всех уровнях «цепи» должны работать исключительно специалисты с соответствующим образованием, служебными обязанностями и полномочиями. Согласно вышеупомянутым санитарно-эпидемиологическим правилам, создание «холодовой цепи» необходимо для обеспечения безопасности препаратов, их высокого качества, а также эффективности. Участвовать в обеспечении функционирования «холодовой цепи» обязаны все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку и хранение фармакологических иммунобиологических средств. 

Контроль за соблюдением необходимых условий «холодовой цепи» на всех уровнях осуществляется органами и учреждениями гос. сан. эпидемиологической службы. Ответственные же за обеспечение этих условий меняются в зависимости от уровня «холодовой цепи». 1-й уровень обеспечивается руководителями организаций-производителей медицинских иммунобиологических средств.  2-й уровень «холодовой цепи» обеспечивается руководителями складов аптек и центров Госсанэпиднадзора. 3-й уровень обеспечивает руководство аптечных складов городов, сёл и районов, а также складов центров Госсанэпиднадзора Российской Федерации.

Кроме того, на втором и третьем уровне функционирование «холодовой цепи» обеспечивается также и организациями, осуществляющими транспортирование и хранение медицинской иммунобиологической продукции.
На четвертом  уровне функционирование «холодовой цепи», обеспечивается руководителями тех лечебно-профилактических учреждений, откуда препарат получают потребители.

LiebherrУчитывая важность системы «холодовой цепи», особенно строгие требования предъявляются к используемому холодильному оборудованию, такому как холодильные шкафы, лабораторные морозильники, холодильные витрины и т.п. Росздравнадзор предлагает использовать специализированное оборудование, а Приказ Минздрава РФ от 15.03.2002 №80 устанавливает, что для хранения лекарственных препаратов аптечные организации могут использовать фармацевтические холодильники, организации оптовой торговли — холодильные камеры.

Холодильные устройства, предназначенные для перевозки и хранения медицинских препаратов, непременно должны поддерживать установленную температуру в течение всего времени перевозки и хранения. Также они должны иметь объем, позволяющий вместить максимальный запас поступивших на данный уровень «цепи» препаратов. Допустимо использование бытовых холодильных шкафов, но, как правило, лишь на четвертом, реже на  третьем уровне «холодовой цепи».

← Назад к списку новостей